Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности  

  • Сведения об оборудованных учебных кабинетах
  • В школе всего 61 учебное помещение.Для учащихся начальной школы учебные кабинеты закреплены за каждым классом, для учащихся 5 - 11 классов образовательный процесс организован по классно - кабинетной системе. Все помещения для занятий имеют естественное освещение. Препятствия для проникновения солнечных лучей в помещение отсутствуют, солнцезащитные устройства установлены. Искусственное освещение представлено потолочными светильниками с линейными люминесцентными лампами. Отопление: водяное централизованное за счет радиаторов отопления. Вентиляция естественная с удалением воздуха из верхней зоны и неорганизованное проветривание (фрамуги). Внутренняя отделка: стен влагостойкая краска светлых тонов, полы - мраморная плитка, линолеум, потолок - минерало-волокнистые плиты. На каждом этаже для мальчиков и девочек имеются туалеты, оборудованные закрывающими кабинами, раковинами для мытья рук, педальными ведрами, держателями для туалетной бумаги. Внутренняя отделка помещений образовательной организации позволяет проводить уборку влажным способом с применением дезинфицирующих средств. Внутренняя планировка основных помещений бассейна, набор и площади помещений соответствуют требованиям СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды». Набор помещений бассейна: раздевалки, туалеты, душевые раздельные для мальчиков и девочек, тренерская, медицинский кабинет, помещение водоподготовки, комната хранения уборочного инвентаря, зал бассейна с двумя ваннами.
  • На 1 этаже школы расположены учебные кабинеты, 2 спальни для первоклассников, кабинет директора с канцелярией, административные помещения, радиорубка, бассейн, учебные мастерские, кабинет кулинарии, пищеблок, гардероб учащихся, санузлы, медицинский кабинет, музей. На втором этаже расположены: учебные кабинеты, спортзалы (малый и большой), санузлы, актовый зал, кабинет хореографии, учительская, административные помещения. На третьем этаже имеются: учебные кабинеты, библиотека с читальным залом, административные помещения, санузлы. На четвёртом этаже расположены: учебные кабинеты, кабинет педагога-психолога, административные помещения, санузлы.
  • Сведения об объектах, для проведения практических занятий
  • Для проведения уроков по физике, химии, биологии, информатике выделены кабинеты с лаборантской, кабинеты оборудованы демонстрационными столами и вытяжными шкафами
  • Сведения о библиотеке
  • В учебный фонд библиотеки школы входят комплекты учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в учебном процессе, художественная литература, составляющие основу авторских программ. Обеспеченность обучающихся учебной литературой – 100%.
  • Сведения об объектах спорта
  • Два спортзала, бассейн. На территории оборудованы стадион и спортивные площадки: баскетбольная, волейбольная, для пляжного волейбола, травяное футбольное поле, беговая дорожка с прыжковой ямой, теннисный корт. 
  • Сведения о средствах обучения и воспитания
  • Материально-техническое обеспечение учебного процесса достаточное для эффективного решения задач комплексного использования материально-технических средств обучения, перехода от репродуктивных форм учебной деятельности к самостоятельным, поисково-исследовательским видам работы, переноса акцента на аналитический компонент учебной деятельности, формирования коммуникативной культуры обучающихся и развитие умения работы с различными видами информации.
  • Сведения об условиях питания обучающихся
  • Организация питания обучающихся  осуществляется в стационарной школьной столовой с обеденным залом на 120 посадочных мест. Пищеблок оснащен практически всем необходимым технологическим оборудованием. Имеется школьный буфет, где всегда есть свежая выпечка, пакетированные напитки для детского питания. Учащимся предоставлена возможность получать 2-х-разовое питание: горячий завтрак и обед. 
  • Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся
  • В школе работает лицензированный медицинский кабинет, состоящий из кабинета врача и прививочного кабинета, оснащенного всем необходимым оборудованием и медикаментами, что позволяет проводить плановую диспансеризацию и вакцинацию обучающихся. В школе успешно работает служба психологической поддержки обучающихся.
  • О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям
  • Школа обеспечивает открытость и доступность к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, а также доступности информации своей деятельности в соответствии с законодательством РФ. Скорость подключения сети Интернет 100 Мбит/с и более. В школе 272 компьютера, из них 144 используются в учебных целях. Все кабинеты оборудованы доступом к сети Интернет. В целях безопасности осуществляется контентная фильтрация на уровне провайдера и АРМ ученика, блокируется доступ к ряду сайтов, несущих потенциальную угрозу.